O Rio Festival Gay de Cinema 2012 é o festival internacional de filmes LGBT de ficção, documentário e experimental, em longas e curtas metragens, brasileiros e estrangeiros. O festival acontecerá de 29 de junho a 8 de julho de 2012 no Estação Sesc Rio, Cine Cultural Justiça Federal e Instituto Cervantes, Rio de Janeiro.

Foram selecionados 12 longas e 43 curtas-metragens brasileiros e estrangeiros. Este ano a seleção de filmes está mais brasileira do que nunca, 50% dos curtas são brasileiros. Tem filmes para todos os gostos. A comédia romântica E-Cupid, em que Marshall, frustrado no amor, baixa um aplicativo misterioso que lhe dá tudo o que ele quer.

A realidade de uma linda família americana gay em The Right To Love e a de famílias brasileiras no documentário Família no Papel. E pela primeira vez mulheres queer indonésias estão quebrando o código do silêncio em Anak-Anak Srikani.

O festival também irá exibir dois longas do Prêmio Maguey do Festival de Cinema de Guadalarara: Todo El Mundo Tiene a Alguien Menos Yo e Mía. E a estreia do curta indiano Amen, que abre a sessão do filme Looking for Gay Bollywood.

VINHETA DO FESTIVAL

Rio Festival Gay de Cinema 2012 from Cromakey on Vimeo.

AGENDA

Dia 29 de junho de 2012, sexta-feira

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h -LONGA 6: “Another Gay Sequel: Gays Gone Wild!” de Todd Stephens (EUA, 2011, 1h 37min, Ficção).

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -CURTAS 1: “The Man That Got Away” de Aleques Eiterer (Brasil, 2011), “Abismo” de Aleques Eiterer (Brasil, 2011), “Angorá” de Emerson Evêncio (Brasil, 2011), “Genderbusters”de Sam Berliner (EUA, 2010), “Indícios-Dois” de Dannon Lacerda (Brasil, 2012) e“52” de Josh Levy (Canadá, 2011).

17h – CURTAS 2 : “Recipe For Love” de Chauncey Wales (EUA, 2011), “A Geografia do Preconceito” de Daniel Nolasco de Souza e Marcella Coppo (Brasil, 2011), “Jiboia” Rafael Lessa (Brasil, 2011), “Assunto de Família”de Caru Alves de Souza (Brasil, 2011) e “4 Pounds” de Josh Levy (Canadá, 2011).

18h30 -LONGA 9: “Looking for the Gay Bollywood”de Nasha Gagnebin (França, 52min, Documentário, 2012) + CURTA: “Amen” de Ranadeep Bhattacharyya e Judhajit Bagchi (Índia, 2010)

20h – CURTAS 3: “The Glitter Emergency” de Paul Festa (EUA, 2011), “Lek and the Waterboy” de Lasse Nielsen (Tailândia, 2011), “Parede Branca Do Que Poderia Ser” de Pedro Paulo de Andrade (Brasil, 2011), “Botolovers”de Caroline Fioratti (Brasil, 2011), “Novembro Paralelo” de Ivan Ribeiro (Brasil, 2011), “I’m in the Mood for Love” de Jason Karman (Canadá, 2010) e “Komma Ut” de Jerry Carlsson (Suécia, 2011).

Dia 30 de junho de 2012, sábado

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h -LONGA 5: “E-Cupid” de J.C Calciano (EUA/ 1h 18min/ Ficção/ 2012)

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -CURTAS 4: “Joelma” de Edson Bastos (Brasil, 2011), “Debaixo D´água” de Sílvia Godinho (Brasil, 2011), “Lados Dados” de Breno Benetti (Brasil, 2011), “Lamúria” de Nathan Cirino (Brasil, 2011), “A Lazy Summer Afternoon with Mario Montez” de John Heys (Alemanha, 2010), “7 Deadly Kisses” de Sammaria Simanjuntak (Indonésia, 2012).

17h -LONGA 8: “Família no Papel” de Fernanda Friedrich e Bruna Wagner (Brasil, 52minutos, Documentário, 2012) + CURTA: “Tchaka em Transe” de Livia Marques (Brasil, 2012)

18h30 -CURTAS 5: “A arte de andar pelas ruas de Brasília” de Rafaela Camelo (Brasil, 2011),“O Bolo” de Robert Guimarães (Brasil, 2010), “Diálogo” de Dannon Lacerda (Brasil, 2011), “The Queen Of My Dreams” de Fawzia Mirza e Ryan Logan (EUA, 2011), “No clothes”de Hugo Kenzo (EUA, 2012), “Längs Vägen” Jerry Carlsson e Anette Gunnarsson (Suécia, 2011).

20h -LONGA 2: “Judas Kiss” de J.T. Tepnapa(EUA, 1h 34min, Ficção, 2011)

Dia 1 de julho de 2012, domingo

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h – LONGA 4: “Anak-Anak Srikandi” de The Children Srikandi Collective (Indonésia, Alemanha e Suíca, 1h 18min, Documentário, 2012)

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -CURTAS 6: “Pride” de Marc Saltarelli (EUA, 2011), “Salto de Margô” de Rodrigo de Moares Augusto (Brasil, 2011), “Chom Gufcha” de Zvi Landsman (Israel/ 2011),“Ce n’est pas un film de Cow-boys” de Benjamin Parent (França/ 2012) e “La Santa” de Mauricio López Fernández (Chile, 2012).

17h – LONGA 6: “Another Gay Sequel: Gays Gone Wild!”de Todd Stephens (EUA, 2011, 1h 37min, Ficção).

18h30 – CURTAS 7: “Kemény Csajok Nem Álmodnak” de Zsófia Zsemberi (Hungria, 2011), “Young Girl” de Cadu Barros (Brasil, 2012), “Máscara Negra” de Rene Brasil (Brasil, 2011), “Maça” de Pedro Paulo de Andrade (Brasil, 2011), “Warum Madame Warum” de John Heys e Michael Bidner (Alemanha, 2010) e “Gaydar” de Felipe Cabral (Brasil, 2012)

20h -LONGA 3: “The Right to Love: An American Family” de Cassie Jaye (EUA, 1h 28min, Documentário, 2012)

Dia 2 de julho de 2012, segunda-feira

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h – LONGA 1: “Detlef” de Stefan Westerwelle e Jan Rothstein (Alemanha, 1h 30min, Documentário, 2012)

INSTITUTO CERVANTES
18h -LONGA 8: “Família no Papel” de Fernanda Friedrich e Bruna Wagner (Brasil, 52minutos, Documentário, 2012) + CURTA “Tchaka em Transe” de Livia Marques (Brasil, 2012)

19h30 -LONGA 3: “The Right to Love: An American Family” de Cassie Jaye (EUA, 1h 28min, Documentário, 2012)

Dia 3 de julho de 2012, terça-feira


ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h – LONGA 2: “Judas Kiss” de J.T. Tepnapa (EUA, 1h 34min, Ficção, 2011)

Dia 4 de julho de 2012, quarta-feira

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h -LONGA 7: “The Love Patient” Michael Simon (EUA, 1h 35min, Ficção, 2011)

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 –LONGA 8: “Família no Papel” de Fernanda Friedrich e Bruna Wagner (Brasil, 52minutos, Documentário, 2012) + CURTA “Tchaka em Transe” de Livia Marques (Brasil, 2012)

17h – CURTAS 1: “The Man That Got Away” de Aleques Eiterer (Brasil, 2011), “Abismo” de Aleques Eiterer (Brasil, 2011), “Angorá” de Emerson Evêncio (Brasil, 2011), “Genderbusters”de Sam Berliner (EUA, 2010), “Indícios-Dois” de Dannon Lacerda (Brasil, 2012) e“52” de Josh Levy (Canadá, 2011).

18h30 -CURTAS 2 : “Recipe For Love” de Chauncey Wales (EUA, 2011), “A Geografia do Preconceito” de Daniel Nolasco de Souza e Marcella Coppo (Brasil, 2011), “Jiboia”Rafael Lessa (Brasil, 2011), “Assunto de Família” de Caru Alves de Souza (Brasil, 2011) e “4 Pounds” de Josh Levy (Canadá, 2011).

20h – LONGA 5: “E-Cupid” de J.C Calciano (EUA/ 1h 18min/ Ficção/ 2012)

INSTITUTO CERVANTES

18h – LONGA 1: “Detlef” de Stefan Westerwelle e Jan Rothstein (Alemanha, 1h 30min, Documentário, 2012)

19h30 -LONGA PREMIO MAGUEY 1: “Todo El Mundo Tiene a Alguien Menos Yo” de Raúl Fuentes (México, 1h 30min, Ficção, 2011)

Dia 5 de julho de 2012, quinta-feira

ESTAÇÃO SESC RIO 1

21h – LONGA 3: “The Right to Love: An American Family” de Cassie Jaye (EUA, 1h 28min, Documentário, 2012)

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -LONGA 1: “Detlef” de Stefan Westerwelle e Jan Rothstein (Alemanha, 1h 30min, Documentário, 2012)

17h – CURTAS 3: “The Glitter Emergency” de Paul Festa (EUA, 2011), “Lek and the Waterboy” de Lasse Nielsen (Tailândia, 2011), “Parede Branca Do Que Poderia Ser” de Pedro Paulo de Andrade (Brasil, 2011), “Botolovers”de Caroline Fioratti (Brasil, 2011), “Novembro Paralelo” de Ivan Ribeiro (Brasil, 2011), “I’m in the Mood for Love” de Jason Karman (Canadá, 2010) e “Komma Ut” de Jerry Carlsson (Suécia, 2011).

18h30 -CURTAS 4: “Joelma” de Edson Bastos (Brasil, 2011), “Debaixo D´água” de Sílvia Godinho (Brasil, 2011), “Lados Dados” de Breno Benetti (Brasil, 2011), “Lamúria” de Nathan Cirino (Brasil, 2011), “A Lazy Summer Afternoon with Mario Montez” de John Heys (Alemanha, 2010), “7 Deadly Kisses” de Sammaria Simanjuntak (Indonésia, 2012).

20h -LONGA 10: “80 Egunean” de Jon Garanõ e Jose Mari Goenaga (Espanha, 2010, 1h 45minutos, Ficção)

INSTITUTO CERVANTES

18h – LONGA 9: “Looking for the Gay Bollywood” de Nasha Gagnebin (França, 52min, Documentário, 2012) + CURTA: “Amen” de Ranadeep Bhattacharyya e Judhajit Bagchi (Índia, 2010)

19h30 -LONGA PREMIO MAGUEY 2: “Mía” de Javier Van de Couter (Argentina, 1h 45min, Ficção, 2012)

Dia 6 de julho de 2012, sexta-feira

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -CURTAS 5: “A arte de andar pelas ruas de Brasília” de Rafaela Camelo (Brasil, 2011),“O Bolo” de Robert Guimarães (Brasil, 2010), “Diálogo” de Dannon Lacerda (Brasil, 2011), “The Queen Of My Dreams” de Fawzia Mirza e Ryan Logan (EUA, 2011), “No clothes”de Hugo Kenzo (EUA, 2012), “Längs Vägen” Jerry Carlsson e Anette Gunnarsson (Suécia, 2011).

17h – CURTAS 6: “Pride” de Marc Saltarelli (EUA, 2011), “Salto de Margô” de Rodrigo de Moares Augusto (Brasil, 2011), “Chom Gufcha” de Zvi Landsman (Israel/ 2011),“Ce n’est pas un film de Cow-boys” de Benjamin Parent (França/ 2012) e “La Santa” de Mauricio López Fernández (Chile, 2012).

18h30 -CURTAS 7: “Kemény Csajok Nem Álmodnak” de Zsófia Zsemberi (Hungria, 2011), “Young Girl” de Cadu Barros (Brasil, 2012), “Máscara Negra” de Rene Brasil (Brasil, 2011), “Maça” de Pedro Paulo de Andrade (Brasil, 2011), “Warum Madame Warum” de John Heys e Michael Bidner (Alemanha, 2010) e “Gaydar” de Felipe Cabral (Brasil, 2012)

20h – LONGA 7: “The Love Patient” Michael Simon (EUA, 1h 35min, Ficção, 2011)

INSTITUTO CERVANTES

18h -LONGA 4: “Anak-Anak Srikandi” de The Children Srikandi Collective (Indonésia, Alemanha e Suíca, 1h 18min, Documentário, 2012)

19h30 -LONGA 10: “80 Egunean” de Jon Garanõ e Jose Mari Goenaga (Espanha, 2010, 1h 45minutos, Ficção)

Dia 7 de julho de 2012, sábado

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL

15h30 -LONGA 4: “Anak-Anak Srikandi” de The Children Srikandi Collective (Indonésia, Alemanha e Suíca, 1h 18min, Documentário, 2012)

17h – LONGA 9: “Looking for the Gay Bollywood” de Nasha Gagnebin (França, 52min, Documentário, 2012) + CURTA: “Amen” de Ranadeep Bhattacharyya e Judhajit Bagchi (Índia, 2010)

18h30 -LONGA PREMIO MAGUEY 1: “Todo El Mundo Tiene a Alguien Menos Yo” de Raúl Fuentes (México, 1h 30min, Ficção, 2011)

20h – LONGA PREMIO MAGUEY 2: “Mía” de Javier Van de Couter (Argentina, 1h 45min, Ficção, 2012)

Dia 8 de julho de 2012, domingo

CINE CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
15h30 -REPESCAGEM
17h – REPESCAGEM
18h30 -REPESCAGEM
20h – REPESCAGEM

OBS.: Os filmes da repescagem do Rio Festival Gay de Cinema 2012 serão divulgados dia 07 de julho no site do festival.

CINEMAS

ESTAÇÃO SESC RIO
Sala 1
Endereço: Rua Voluntários da Pátria 35, Botafogo – Rio de Janeiro/ RJ
Dias: 29 de junho a 5 de julho de 2012
Horário de início da sessão: 21h
Ingresso de cada sessão (sex a dom): R$ 18 e R$ 9 (meia-entrada)
Ingresso de cada sessão (seg a quin): R$ 15 e R$ 7,50 (meia-entrada)

CENTRO CULTURAL JUSTIÇA FEDERAL
Cine Cultural Justiça Federal
Endereço: Avenida Rio Branco 24, Centro – Rio de Janeiro/ RJ
Data: 29 de junho a 8 de julho de 2012 (exceto dias 2 e 3 de julho)
Horários de início das sessões: 15h30, 17h, 18h30 e 20h
Ingresso de cada sessão: R$ 12 e R$6 (meia-entrada)

INSTITUTO CERVANTES
Cinema
Endereço: Rua Visconde de Ouro Preto 62, Botafogo – Rio de Janeiro/ RJ
Data: 2, 4, 5 e 6 de julho de 2012
Horários de início das sessões: 18h e 19h30
Ingresso de cada sessão: R$ 12 e R$6 (meia-entrada)

WEBSITE DO FESTIVAL: www.riofgc.com

Share

About Author

deolhonelas

(0) Readers Comments

Comments are closed.


Warning: Parameter 1 to W3_Plugin_TotalCache::ob_callback() expected to be a reference, value given in /home3/soninic1/public_html/deolhonelas/wp-includes/functions.php on line 3509